Очень важно, что бы часы смотрелись на вас адекватно вашему положению. Чем консервативней ваша профессия, тем более классическими должны быть часы, по крайней мере, на работе. Финансист, врач, юрист должны олицетворять своим обликом надежность и взвешенность.

Подойдите к покупке дорогих часов взвешенно - купить часы и выглядеть в них нелепо очень легко, а "консультанты" в магазине продадут вам, скорее всего те часы, которые им просто выгодней продать. Поэтому сформулируйте перед покупкой часов свои критерии: стиль часов (повседневные, спортивные, костюмные и т.д.), уровень фирм, металл, максимальная цена.

Очень хорошо, если Ваши часы узнаваемы. У многих дорогих швейцарских моделей есть свои характерные элементы дизайна, по которым эти часы узнаются буквально с 10 метров: 8-угольная "гайка" Audemars Piguet, "яблоки" (стрелки) и монетная нарезка граней Breguet, "бочка" Frank Muller, мальтийский крест Vacheron & Constantin и т.д.

Каждый из нас выбирает себе часы не только в соответствии со своими эстетическими пристрастиями, но и с жизненными, а иногда и с профессиональными потребностями. Ведь, не будешь же заниматься бегом в лакированных ботинках, а в деловом костюме не полезешь в горы. То же самое и с часами. Существуют часы, предназначенные специально для людей, ведущих активный образ жизни. Для таких людей очевидна ценность такого приобретения, как хорошие водостойкие и противоударные часы. Тем более, если такая необходимость продиктована профессиональными потребностями. Например, для альпиниста, спецназовца или спасателя, часы становятся, буквально, боевым товарищем, который не должен подвести.