Первый механизм A Eclipse был придуман на мануфактуре в 1910-х. Механизм устанавливали тогда в карманные часы большого размера. Несмотря на сохранившиеся чертежи старых часов, механизм для современной модели пришлось все же разрабатывать заново. На это ушло около года, а на изготовление первых Reverso a Eclipse – еще семь месяцев. Сложности заключались, во-первых, в том, чтобы "перевести" механизм из круглой формы (какую имеют карманные часы) в прямоугольную (форма Reverso), а во-вторых, в том, чтобы в три раза уменьшить его размеры. В итоге механизм установлен в корпусе крупной модели Grande Reverso, его толщина составляет 1,85 мм, часы имеют ручной подзавод, а также запас хода – 35 часов.

     Reverso a Eclipse – часы не только с системой Reverso, то есть с переворачивающимся корпусом, но еще с двойным циферблатом. Reverso a Eclipse – это часы-театр. У Reverso a Eclipse имеется свой маленький занавес, свои маленькие кулисы – это две крошечные золотые створки, которые в закрытом виде исполняют роль первого, верхнего циферблата. А под створками скрывается второй, потайной. В "закрытом" состоянии кулисы – это привычный циферблат, на который нанесены фирменные для стиля Jaeger LeCoultre цифры, показывающие часы. Мини-кулисы можно распахнуть – они открываются при помощи маленького колеса, расположенного на корпусе справа. Осторожно крутите зубчатое колесико, и кулисы начнут складываться, "исчезать" в боках корпуса, открывая взору совершенно удивительную мизансцену – цветную миниатюру, выполненную в технике эмали.

     Конструкция A Eclipse был изобретена в 1910-х годах, в эпоху, когда под влиянием литературы Пруста и философии Бергсона стали популярны идеи некоего "тайного, скрытого невидимого, параллельного времени". Часовые механизмы, позволяющие показывать подобное "спрятанное" время, были интересны часовщикам модерна, однако их настоящий расцвет пришелся уже на ар-деко – на конец 1920-х – начало 1940-х. Именно в то время были сделаны, например, многие часы Van Cleef & Arpels со "спрятанным временем".

     Reverso a Eclipse – это стопроцентно коллекционные часы, поэтому их корпус может быть выполнен только из самых дорогих материалов – из розового золота или из платины. Для эмалевых миниатюр, представляющих второй, спрятанный под кулисами циферблат, выбраны только "исторические" темы, то есть те, которые уже использовались мастерами Jaeger LeCoultre в разные годы.

     Первым номером идет индийская тема. Это неслучайно: Reverso – это часы, созданные специально для игроков в поло, и в 1930-х годах на мануфактуре Валле-де-Жу модели Reverso заказывали многие видные индийские магараджи. Очень часто задняя крышка Reverso была украшена эмалевыми рисунками – портретами любимых жен магарадж или же сценами игры в поло. Сегодня в музее Jaeger LeCoultre находятся несколько таких драгоценных индийских экземпляров.

     Вторая тема – это знаменитые ню с полотен различных великих художников. Традиция использовать для обратной стороны корпуса миниатюрные эмалевые копии полотен тоже относится к 1930-м. В последние годы мастера Jaeger LeCoultre выпускали Reverso с эмалевыми копиями работ декоративного модерниста Альфонса Мухи или Тамары де Лемпицки, главной героини живописи ар-деко. В Reverso a Eclipse предлагаются обнаженные Рубенса, Ренуара, Климта.

     Третья тема – это великие путешествия, великие географические открытия. На задних крышках Reverso a Eclipse нанесены эмалевые рисунки самых знаменитых парусников. Эта тема также не нова, причем не только для Jaeger LeCoultre – большая эмалевая серия сложных часов под названием "Великие мореплаватели" существует, например, у Vacheron Constantin. А вот четвертая тема – знаки зодиака китайского календаря – выглядит явным поклоном в сторону китайского рынка.


    Reverso a Eclipse – это часы очень высокого коллекционного класса. Этот действительно тот редчайший сегодня случай, когда часы и правда могут стать семейной реликвией и передаваться по наследств
у.