Flying B получили свое название в честь четырехдверного купе Bentley Continental Flying Spure, представленного в марте 2004 года в Женеве. В новой часовой модели дизайнеры Breitling впервые за очень долгие годы рискнули отойти от привычной круглой формы корпуса. Flying B имеют корпус прямоугольной формы. Кобрэндинг с Bentley выражен в первую очередь в решении циферблата. Циферблат имеет ребристую насечку, которая имитирует рисунок радиаторной решетки знаменитого автомобиля. Есть в Flying B и часовое усложнение – функция "прыгающего часа". В линейке Flying B представлены несколько вариаций: часы с корпусом из розового золота (и это топовая модель – по причине популярности золота именно данного цвета) и часы с корпусом из белого золота. Flying B носятся на кожаном ремешке с фирменной крупной "автомобильной" прострочкой стежками (цвета – классический коричневый и ярко-синий), а также на браслете.

image1609     Вторая отменная модель Breitling этого года – фирменные авиаторские часы. Необходимо отметить, что в этом году авиационный сюжет является самым популярным в сегменте спортивных часов. Однако авиационная история именно Breitling, мануфактуры, которая сегодня является спонсором авиашоу в Ле-Бурже, довольно давняя – впервые к авиаторским часам на Breitling присмотрелись еще в 1960-х годах. Авиационная новинка – Airwolf. Дизайн Airwolf совершенно стабилен и характерен для всех авиационных моделей Breitling – круглый, массивный, тяжелый, брутальный, почти грубый корпус на широком металлическом браслете с равномерными звеньями. Вообще, тема авиации для Breitling – это не столько тонкая техническая красота, помноженная на функцию (как, например, у IWC), сколько точность и маскулинность.

     Полетный хронограф Airwolf, выполненный из стали, похож на авиационную модель предыдущего года Aerospace – прежде всего за счет двух электронных "окон". Airwolf буквально напичкан всевозможными функциями – как были ими напичканы и Aerospace. Будильник, хронограф, функции сплита, добавления времени и обратного отсчета, два часовых пояса с отдельным будильником, функция UTC (всеобщее скоординированное время) и вечный календарь. "Фишка" Airwolf расположена на задней крышке корпуса – это конструкция в форме турбины из 24 лопастей. Очень красивая "турбина" выступает объемным резонатором для будильника и других звуковых сигналов. Жаль, что о ней знает только обладатель часов.

* по материалам kommersant.ua